熊谷市グラウンドゴルフ協会

概要

グラウンド・ゴルフは、国の生涯スポーツ推進事業の一貫として開発されたものであり、年齢・性別・体力・運動能力などがプレーの結果に大きく影響することがないスポーツです。
グラウンド・ゴルフは、ルールが簡単で、「いつでも」「どこでも」「だれでも」できるという、楽しいゲームの特性がすべて備わっています。他のスポーツに比べて、ルールが極めて簡単であり、ゲームを楽しむためには必ずしも高度な技術を必要とせず、子供から高齢者まで楽しくプレーすることができます。
熊谷市グラウンド・ゴルフ協会は、平成元年に創立され、昨年(平成30年)創立30周年を迎えました。この間、地域の皆様の健康増進と親睦・交流を図るスポーツとして普及活動を進めてきました。令和になり新たな時代においても、生涯スポーツとして手軽に楽しめるこの素晴らしいグラウンド・ゴルフを、市民の皆様が「元気よく・仲良く・楽しく」プレーできるように活動します。
〇初心者歓迎
〇一緒に楽しんでみませんか

会長名
担当者名
団体お問い合わせ先(電話番号)
団体お問い合わせ先(FAX番号)
連絡希望時間帯
団体お問い合わせ先(メール)
会員数

熊谷市グラウンドゴルフ協会より

大会予定

<大会予定>
令和2年3月 7日 名誉会長杯  専用コート

第8回定例会成績(男子)

くまがやドーム 令和2年2月12日
  男子の部(219名)   
順位 氏 名  所 属    打数 ① 打
 1 吉田 仁一 下奈良     43 7
 2 平山  近 樋ノ口     47 6
 3 佐藤 武男 かごはらクラブ 49 6
 4 新井 幸治 上押切GGC  50 5
 5 堀口 恒雄 レインボー   55 4
 6 今野 春夫 友輝会     57 5
 7 田口 富男 チェリー    57 5
 8 山本 守雄 妻沼GGC   58 4
 9 山口  裕 若葉      59 5
10 西田 勝利 見晴GGC   59 4
11 森田 健一 友輝会     59 4
12 大村 健男 ほたる江南   60 5
13 田嶋 保次 さんこうクラブ 60 5
14 勝田 昂司 成田GGC   60 4
15 柿沼 勝司 住吉GGC   60 4
16 小暮 精作 ゴールド    60 3
17 船戸 長男 レモンティー  61 4
18 宮崎 博美 妻沼GGC   61 3
19 小林  武 成田GGC   61 3
20 野口 憲房 小江川GC   62 5
21 加賀崎隆雄 佐谷田     62 4
22 塚田 晴雄 妻沼GGC   62 3
23 柳沢 千二 成田GGC   63 5
24 飛田 徳司 成田GGC   63 4
25 馬場 英文 樋ノ口     63 4
26 岡村 敏一 こいづか    63 2
27 小野澤淳治 ほたる江南   64 4
28 森  繁  上石GGC   64 4
29 巣瀬  徹 カエデ     64 4
30 土田 弘志 ゴールド    64 3
31 丹羽  豊 万吉クラブ   64 3
32 平田 辰雄 成田GGC   64 3
33 花田 浩幸 カエデ     64 3
34 山田  昇 久保島     65 4
35 森田 孝門 さわやか    65 3
35 平川 勝夫 さわやか    65 3
35 駒林 吉藏 月見GGC   65 3
35 中村 新作 箱田FC    65 3
35 千野 光信 下奈良     65 2

ダイヤモンド賞
  吉田 仁一(下奈良)     平山 近(樋ノ口)       新井 幸治(上押切)
  大村 健男(ほたる江南)   田嶋 保次(さんこうクラブ)  柳沢 千二(成田GGC)
  高岸 福夫(レモンティー)  

第8回定例会成績(女子)

くまがやドーム 令和2年2月12日
  女子の部(179名)   
順位 氏 名  所 属    打数 ① 打
 1 山崎 照子 レインボー   51 6
 2 湯本 幸子 ナリサワ    53 5
 3 駒林 佳子 月見GGC   55 6
 4 村上 紀子 新堀クラブ   55 5
 5 森田 紀子 ひまわり    56 5
 6 小杉 敦子 みずき     60 6
 7 秋山伊勢子 佐谷田     60 4
 8 関口 和代 箱田FC    61 4
 9 大沢 和子 さわやか    63 4
10 金子 千秋 箱田FC    64 5
11 中山 幸子 御正クラブ   64 4
12 伊佐山たき  玉井GGA  64 3
13 飛田 勝子 すばる     64 3
14 小久保由枝 大幡GGC   65 4
15 大鷲 秀子 ひまわり    65 4
16 白田 弘子 筑波GGC   66 4
17 斎藤 君子 みずき     66 3
18 久保田陽子 久保島     66 3
19 中島 禮子 御正クラブ   67 4
20 笠原 政子 箱田FC    67 3
21 大森知津子 さわやか    67 2
22 𣘺本フヂエ レモンティー  67 2
23 森田ふさ子 つばき     68 5
24 滝沢 里子 つばき     68 3
25 中島 好子 妻沼GGC   68 3
26 松本 豊子 樋ノ口     68 3
27 正田 藤江 荒川GC    68 3
28 青木 洋子 ウエスト    68 2
29 東出 泰子 チェリー    68 2
30 高木 英子 レインボー   68 2
31 湯口小夜子 友輝会     69 3
32 本間 弘子 ほたる江南   69 2
33 坂田美知子 ナリサワ    69 2
34 清水ミヨ子 月見GGC   69 2
35 阿部 悦子 下奈良     69 2
35 山田 純子 すばる     69 1

 ダイヤモンド賞
  湯本 幸子(ナリサワ)   関口 和代(箱田FC)  大沢 和子(さわやか)
  金子 千秋(箱田FC)